В январе-июне 2026 года специализированную помощь на вокзалах Забайкальской железной дороги получили 2823 пассажира с ограниченными возможностями здоровья. По отношению к аналогичному периоду прошлого года количество запросов на такие услуги выросло на 24,5%. В Забайкальском крае ими воспользовались 2052 человека, в Амурской области — 771 человек.
Наибольшее количество заявок в Центр содействия мобильности поступило от граждан на станциях Чита-2 и Благовещенск — 1571 и 440 обращений соответственно.
Отметим, что все вокзальные комплексы ЗабЖД оборудованы пандусами для граждан с ограниченными возможностями. Для оказания содействия в передвижении таких пассажиров имеются инвалидные кресла-коляски. Также на вокзалах используются средства навигации и информирования с применением шрифта Брайля (таблички с графиком работы, наименованием помещений, информационные знаки). Организованы специальные парковочные места для автотранспорта маломобильных групп населения.
Кроме того, вокзалы станций Чита-2, Борзя, Забайкальск, Чернышевск-Забайкальский, Свободный, Белогорск, Завитая оснащены ступенькоходами для передвижения по лестничным подъемам.
Напомним, что при наличии заявки сотрудники центра встречают пассажиров с ограниченными физическими возможностями, помогают им оформить проездные документы, сопровождают при передвижении по территории вокзального комплекса, включая все функциональные зоны вокзала до места посадки в поезд. Кроме того, при необходимости пассажиру помогают с транспортировкой багажа. Все эти услуги оказываются бесплатно.
Подать заявку на оказание помощи маломобильным гражданам можно в любое время, обратившись в Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» по телефону: