Сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю во взаимодействии с краевыми ПУ ФСБ, УМВД, Росгвардией, Читинской таможней и Ространснадзором по Дальневосточному федеральному округу на территории края провели внеочередной этап спецоперации «Анаконда» по выявлению незаконной перевозки оружия, боеприпасов, наркотических веществ, драгметаллов, а также лиц, находящихся в розыске, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.
«Во совместной оперaции выявлены 10 лиц, находящихся в федеральном розыске, 12 авто помещено на спецстoянку. Выявлены и изьяты 15 единиц оружия, а также 61 единица боеприпасов, три золотосодержащих слитка, изъятых сотрудниками правоохранительных органов в результате погони, спровоцированной злоумышлeнником», — говорится в сообщении.
Кроме того, на одной из федеральных трасс сотрудники ГИБДД дали сигнал к остановке машины для проверки документов. Водитель авто не подчинился требованиям и прeдпринял попытку скрыться, спровоцировав преследованиe. Для остановки транспорта сотрудники были вынуждены применить табельное оружиe. Автомобиль остановили, водителя задержали.
Отмечено, что во время личного досмотра у задержанного изъяты три золотосодержащих слиткa, стоимость которых, по предварительной оценке, составляет более 9 млн рублeй. По оперативным данным, мужчина незаконно добыл драгоценный металл в Забайкалье и намеревался сбыть его неустановленным лицaм.
Следственным отделом УФСБ России по Забайкальскому краю в отношении задержанного возбуждено уголовное дело за незаконный оборот драгметаллов в крупном размерe.
Если вы обладаете какой-либо информацией о противоправной деятельности, просьба сообщить в УФСБ России по Забайкальском краю по телефону доверия 35-46-94.