В Забайкальском крае сотни местных жителей и гостей из других регионов съехались на международный фестиваль «Хорхог» (6+), сообщил губернатор Александр Осипов в своем официальном МАКС-канале.
Поводом для этого стал конкурс кулинарного искусства, где главным «героем» была баранина. Повара состязались в ее приготовлении по традиционной технологии: долго томили мясо на раскаленных камнях.
«За звание лучших боролась и команда кулинаров из села Угдан. Эти места издревле славятся буузами, – поделился руководитель региона. – Однако угданцы удивили жюри и представили новинку – «буузу-хорхог» – бараньи ребрышки вперемешку с рубленым мясом в тесте»
Сельские умельцы получили за это блюдо специальный приз. А по итогам всех поварских поединков заняли почетное третье место.