Больше половины жителей ДФО готовы попробовать операции в цифровых рублях после начала их широкого использования с 1 сентября — таковы результаты опроса ВТБ*. Из них 22% готовы сразу открыть такой счёт, ещё 38% — когда встретят такой способ оплаты в магазинах.
По мнению респондентов, чаще всего цифровой рубль будет использоваться для переводов между людьми (40%**), уплаты налогов, пошлин, штрафов (36%), государственных выплат (34%), а также оплаты товаров и услуг (31%) и получения зарплаты (28%). Еще 14% рассматривают переводы за границу с низкой комиссией, а 12% интересуются автоматическими сделками на основе смарт-контрактов.
Среди главных преимуществ цифрового рубля дальневосточники чаще всего называли отсутствие или снижение комиссии за переводы и платежи (60%**); 40% отметили, что доступ к счёту можно будет получить из приложений разных банков, а 29% — что деньги будут храниться на платформе Банка России. Каждый шестой указал на большую прозрачность государственных расходов и появление смарт-контрактов, а каждый десятый — на возможность быстрых переводов за границу.
59% жителей ДФО готовы получать зарплату в цифровых рублях, но только 12% из них — без всяких дополнительных условий, а 47% рассчитывают на дополнительные бонусы или выгоды.
Что касается смарт-контрактов, почти половине опрошенных интересны автоматически исполняемые сделки с участием государства, 41% заинтересован в смарт-контрактах между физлицами, а 14% — с участием бизнеса.
*Опрос проведён в августе 2026 года среди 1500 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.
**Можно было выбрать несколько вариантов ответа.