В селе Смоленка местную жительницу 25 лет признали виновной в мошенничестве, сообщили на официальном сайте Читинского райсуда Забайкальского края. Ей назначили 400 часов обязательных работ и обязали возместить ущерб.
По данным материалов уголовного дела, в сентябре 2025 года девушка использовала QR-код для получения заказа в пункте выдачи – прошла в примерочную с тремя спортивными костюмами от известных брендов – с двумя женскими за 4716 рублей и 2128 рублей и одним мужским за 5472 рубля. И за шторкой подменила их на свои личные вещи – женские штаны, футболку, мужские подштанники, рейтузы и мужскую кофту. Причем подмененные вещи оставила в фирменных пакетах.
А в декабре 2025 года повторила ту же схему с женской курткой стоимостью 11613 рублей. «Ц. надела ее на себя, а в пакет положила свою кофту и куртку, – уточнили в Читинском райсуде. – Общий ущерб от двух эпизодов составил 23 929 рублей». Теперь ей предстоит не только отработать преступление трудом, но и заплатить за него рублем.