Двух таможенников в Забайкальском крае подозревают в служебном подлоге, на них завели уголовное дело, сообщили chita.aif.ru в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Надзорное ведомство проверило работу Читинской таможни. Выяснилось, что старший и ведущий таможенный инспекторы внесли в акт досмотра ложные сведения о весе ввезённого в Россию товара. Таким образом они освободили перевозчика от нарушения таможенного законодательства и административной ответственности.
По материалам транспортной прокуратуры Забайкальский следственный отдел Восточного транспортного Следкома возбудил на сотрудников таможни уголовные дела по признакам служебного подлога, который повлёк существенное нарушение интересов общества и государства.
Надзорное ведомство контролирует ход расследования уголовного дела.
Напомним, в январе 2023 года таможенника в Забайкалье обвинили во взятке за перевес товара.
Больше фото, видео и интересных новостей в Telegram-канале «АиФ-Забайкалье».