Шилкинская межрайонная прокуратура добилась полного восстановления пенсионных прав 61-летнего местного жителя, которому ранее отказали в досрочной пенсии, сообщили в Telegram–канале прокуратуры Забайкальского края.
Благодаря вмешательству надзорного органа, суд обязал Пенсионный фонд не только назначить выплаты, но и компенсировать недополученную сумму с ноября 2023 года, составившую более 240 тысяч рублей.
В ноябре 2024 года, мужчина, работавший машинистом (кочегаром) котельной на вредных условиях, имел право на досрочную пенсию. Однако Пенсионный фонд отказал ему из-за формальных неточностей в документах, касающихся наименования должности.
Пенсионер, не сумевший самостоятельно отстоять свои права из-за возраста и профессионального заболевания, обратился за помощью. По результатам первой проверки прокуратура направила иск в суд, который согласился с доводами надзорного органа и обязал включить спорный период работы в специальный стаж мужчины.
Несмотря на это решение, пенсионный орган назначил пенсию, но не произвел выплаты с момента первичного обращения заявителя. В апреле 2025 года межрайонная прокуратура вновь обратилась в суд, требуя признать право на получение пенсии с ноября 2023 года и обязать выплатить недополученную сумму.