Оперативники задержали курьера телефонных мошенников в Москве – злоумышленник специально приехал в Читу из столицы, чтобы забрать у пенсионерки около 5 млн рублей и передать их интернет-кураторам, сообщили в Telegram-канале «Полиция Забайкалья».
«В конце марта в полицию обратилась 76-летняя читинка и заявила о хищении у нее крупной суммы. Пенсионерка призналась, что в течение месяца общалась по телефону с сотрудниками якобы “Госуслуг” и Центробанка, продала по их указанию квартиру, а деньги для сохранения передала пришедшему к ней домой молодому человеку», — говорится в сообщении.
Установлено, что мошенники звонили с семи разных номеров телефонов, пугали тем, что у третьих лиц есть доверенность на продажу квартиры, а деньги с ее реализации пойдут на финансирование Украины.
Потерпевшей категорически запретили кому-либо рассказывать об этой истории. Втайне от родственников она продала жилье, а затем через курьера отдала мошенникам 4 850 000 рублей.
Полицейские установили 22-летнего посыльного телефонных мошенников, который приходил к пенсионерке за наличными. Оказалось, что он специально приехал в Читу из Москвы по указанию своих интернет-кураторов.
Для его задержания читинские оперативники выезжали в Москву.
Злоумышленник пояснил, что ему предложили работу курьером неизвестные лица в мессенджере. За совершение преступления кибермошенники заплатили курьеру 50 тысяч рублей, а также купили билет до Читы. Обещали выплатить еще 30 тысяч рублей и оплатить возвращение обратно в Москву, но после перечисления им похищенных у пенсионерки денег прервали с ним связь.
Мужчина понимал, что приехал в Забайкалье для совершения противоправного поступка. Для конспирации он сбрил бороду и надел очки. Также курьер вручил пенсионерке договор якобы от Центробанка на передачу денег для «инкассации», чтобы потерпевшая не сразу догадалась о мошенничестве.
Мужчина заключен под стражу.