В Агинском Бурятском округе прошли памятные мероприятия, посвящённые Герою России, матросу Тихоокеанского флота Алдару Цыденжапову – 14 лет назад, 24 сентября, он предотвратил пожар на корабле, спасая жизни сослуживцев, сообщили в Telegram–канале окружной администрации.
В его честь в микрорайоне Западный установлен памятный знак. Мама героя, Билигма Цыденжапова, обратилась к школьникам Агинской школы №5, поблагодарив их за память. Участники митинга возложили к памятнику алые гвоздики.
Этот день в Забайкалье традиционно посвящён памяти всех земляков, погибших при исполнении воинского и служебного долга. В Агинском также почтили ветеранов боевых действий у памятника «Зарница» и всех, кто погиб в локальных конфликтах. В церемониях приняли участие ветераны, школьники и почётные гости.