Полицейские задержали несовершеннолетнего поджигателя сухой травы в Петровск-Забайкальском округе 12 апреля – он зажег петарду и бросил в растительность, сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
По данным полиции, 10-летний школьник вместе со сверстниками находился в лесу около улицы Песчаной, зажег петарду «Корсар-3» и бросил в сухую траву. Несовершеннолетние не смогли предотвратить распространение огня и скрылись.
Правоохранители установили личность несовершеннолетнего поджигателя. Виновника пожара и его родителей привлекут к ответственности.
Отмечено, что с 30 марта в Забайкалье действует особый противопожарный режим. В этот период ужесточены требования пожарной безопасности: запрещено разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, а также нельзя проводить пожароопасные рaботы.
Нарушителям грозит 10 лет лишения свободы.