Надзорное ведомство выявило нарушения прав инвалидов в торгово-кулинарном училище – были жалобы студентов на холод в комнате общежития в Чите, сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
Установлено, что в январе этого года два студента в краевые органы Роспотребнадзора, МЧС, Минобра и Государственную инспекцию труда направлены обращения по вопросам нарушения температурного режима в жилых комнатах общежития, а также неисправности розеток, привлечения студентов к труду и другим вопросaм.
Отмечено, контролирующие органы не зафиксировали нарушения температурного режима, училищу выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
Кроме того, дополнительно во время прокурорской проверки установлено, что у зданий училища и студенческого общежития нет пандусов, табличек рельефно-точечного шрифта Брайля, а также отсутствуют средства вызова помощи (сигнальной кнопки).
Директору образовательного учреждения внесено представление с требованием устранить нарушения, в отношении него инициирована процедура привлечения к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ («Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов инженерной инфраструктуры»).