Дворник взыскал долг по зарплате с управляющей компании в Чите

Татьяна Швецова / АиФ

Пенсионер взыскал долг по зарплате с управляющей компании «Северный» в Чите — он месяц проработал дворников без трудового договора и получил в 6 раз меньше обещанного, сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края. 

   
   

«В течение месяца пенсионер работал дворником компании, но без заключения трудового договора. Работодатель ограничился заключением договора оказания услуг, по которому оплата за месяц составила 6 тысяч рублей вместо изначально обещанных 36,5 тысячи рублей», — уточнили в пресс-службе. 

Мужчина обратился в региональную трудовую инспекцию, однако УК «Северный» обжаловала выданное предписание и постановление по делу, настаивая на гражданско-правовом характере прaвooтнoшeний.

Прокуратура направила иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании в пользу пенсионера долга по зарплате за проработанное время.

По решению суда работодатель оформил трудовые отношения с пенсионером, выплатил долг и компенсацию морального вреда более 40 000 рyблeй.