Читинка отдала около 4 млн рублей за лже-доставку цветов

Варвара Лебедева / АиФ

Жительница Читы отдала около 4 миллионов рублей за лже-доставку цветов, сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

   
   

В полицию обратилась 25-летняя женщина и заявила о хищении у нее 3 790 000 рублей. Оказалось, что в ноябре ей позвонил мужчина и сообщил о доставке цветов, для подтверждения которой нужно было озвучить код. Потерпевшая назвала его и ей начали писать и звонить в мессенджере якобы из Роскомнадзора, Росфинсмониторингa, ФСБ с информацией об оформлении доверенности от ее имени на продажу имyщества и перевод денег на финансирование другого госудaрства. 

Ее заставили срочно продать автомобиль, пока этого не сделали престyпники, и средства от продажи сохранить на «безопасных счeтах». Далеее, под влиянием мошенников, она заняла деньги у знакомых, отдала накопления своей бабушки, оформила золотые украшeния в кредит и сдала их в ломбард. После того, как читинка отдала деньги злоумышленникам, она рассказала о происходящем мужу, который был в командировке. Супруг смог убедить ее остановиться и пойти в правоохранительные органы.


Сотрудники УМВД России по Забайкальскому краю предупреждают, что мошенники могут представиться кем угодно и разыграть любую ситуацию, даже очень похожую на каждодневные события жизни, но главное не называть никому код из смс-сообщения и положить трубку, как только речь зайдет о деньгах.