Читинец отсудил у продавца миллион за стройматериалы, которые не получил

Житель Читы купил на маркетплейсе стройматериалы для своего дома, оплатил их, но товар так и не дождался, когда он попросил вернуть деньги, продавец отказал, сообщили в Telegram–канале Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

   
   

Помогать читинцу вызвался Роспотребнадзор. Ведомство подало иск в суд. Сначала суд вынес решение в пользу покупателя, обязав продавца вернуть деньги.

Однако продавец заявил, что материалы покупались для бизнеса, а значит, закон о защите прав потребителей тут не работает, и дело должно быть в Арбитражном суде.

Ингодинский районный суд пересмотрел дело. Роспотребнадзор доказал: читинец покупал материалы для личного дома, а не для работы.

В итоге суд встал на сторону потребителя и обязал продавца вернуть покупателю 504 000 рублей за товар, а также выплатить неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Общая сумма, которую должен заплатить продавец, превысила 1,2 миллиона рублей.