В Акшинском округе Забайкальского края завершился процесс по гражданскому делу о нападении сторожевого пса, сообщили в МАКС-канале «Суды Забайкалья».
Местная жительница добилась денежной компенсации за травмы и стресс. Весь сыр-бор разгорелся из-за соседского алабая.
«Ответчица выпустила собаку из вольера, не оценила риски и открыла калитку соседке, – пояснили в МАКС-канале «Суды Забайкалья». – Пес напал на гостью, укусил ее множество раз и причин открытый перелом. Истец проходила длительное лечение».
Прокуратура встала на защиту пострадавшей и потребовала, чтобы владелица животного выплатила ей 300 тысяч рублей.
Акшинский районный суд изучил обстоятельства происшествия и удовлетворил иск частично. Хозяйка собаки должна отдать потерпевшей 200 тысяч рублей.
Судебное решение пока не вступило в законную силу.