В школе № 14 города Балей в Забайкальском крае прямо во время уроков обрушился потолок в одном из классов. Примечательно, что ремонт в образовательной организации прошел только в 2023 году.
Подробности — в материале chita.aif.ru.
Учитель вовремя отреагировала
Инцидент произошел накануне, 23 октября, в кабинете №10 на первом этаже. Там частично обрушилась штукатурка и навесные потолки, площадь обрушения составила 24 квадратных метра.
По данным Telegram-канала губернатора Забайкальского края Александра Осипова, в классе находилось восемь детей, которых оперативно вывела учитель. Пострадавших нет. В дело уже вмешались прокуратура и следственное управление.
Так, утром 24 октября стало известно, что прокуратура организовала проверку, в ходе которой оценит соблюдение законодательства во время ремонта, как содержали имущество и как обеспечивали безопасность образовательного процесса в школе.
На место выезжала исполняющая обязанности Балейского межрайонного прокурора Ольга Ушакова. Создана комиссия, чтобы обследовать здание и его помещения, установить причину обрушения потолка. В том числе для этого вызвали специалистов строительного контроля.
Региональное управление Следкома России возбудило уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
Следователи осмотрят школу, руководство и персонал образовательной организации, а также подрядчика, который проводил капитальный ремонт, допросят. Также будут изучены документы о проводимом капитальном ремонте.
Долгожданный капитальный
До 2023 года школу не ремонтировали с момента постройки — 64 года. На капитальное обновление здания, согласно данным с сайта Госзакупок, выделялось 26,7 млн рублей.
Аукцион проводили в конце 2022 года, общество с ограниченной ответственностью «Геотехнология» из Нижнего Тагила выиграло его, предложив провести ремонтные работы за 20,1 млн рублей. Однако в процессе выполнения работ возникли проблемы.
«Подрядчик, который должен был заниматься ремонтом школы, к работе не приступил по неизвестным причинам. После этого контракт был расторгнут. Недавно на объект зашла новая организация. Ориентировочно завершить капремонт планируется в октябре», — писало ИА «ЧитаРу» в сентябре 2023 года.
Для того, чтобы образовательный процесс не прерывался, 370 учеников распределили в школы № 5 и 6 Балея, а также в детские сады «Золотинка» и «Золотой ключик» — там учились дети из начальной школы.
Новым подрядчиком стало ООО «МСС» из Читы. Компания уже имела опыт капитального ремонта различных соцобъектов в Забайкалье. При этом предыдущего подрядчика — ООО «Геотехнология» — управление ФАС в Забайкалье 9 августа 2023 года внесло в реестр недобросовестных поставщиков.
Во время ремонта в школе обновили фасад здания, утеплили стены, преобразились ученические классы, коридоры спортивный зал и столовая, а в каждый класс поставили новую мебель и технику.
«Условия для обучения и работы значительно улучшились после капитального ремонта. В школе теперь тепло, комфортно, уютно. Мы теперь даже в туфельках можем ходить зимой по коридорам, не мёрзнем», — рассказывала директор школы Наталья Лескова в 2024 году.
Сейчас доступ в кабинет с обрушенным потолком ограничен. По словам главы Забайкалья Александра Осипова, гарантийный срок на проведенный капитальный ремонт действует до 2026 года, а сам подрядчик уже работает на месте.